Бесплатная экскурсия. "По шёлковой Воздвиженке"

Уважаемые участники экскурсия отменена по причине болезни экскурсовода Марии Семёновой. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Экскурсии и путешествия 16+

В рамках проекта «Экскурсионная среда» мы продолжаем прогулки по Москве. Приглашаем любителей московской старины попутешествовать по знаменитым улочкам и переулкам самого сердца нашего города и познакомиться с удивительными уголками Москвы, скрытыми от нас суетой повседневной жизни.

На старинной улице Воздвиженке, не раз менявшей свое название, а однажды даже исчезнувшей с карты Москвы на несколько десятилетий, так тесно переплелись века и эпохи, стили и судьбы, что порой всего несколько шагов переносят нас из столетия в столетие. Воздвиженка помнит Пушкина и Толстого, Алёхина и Салтыкова-Щедрина, Рахманинова и Булгакова. Здесь   встретились и полюбили друг друга Антон Павлович Чехов и Ольга Леонардовна Книппер. И это не единственная история любви, которую хранит древняя Воздвиженка.

А еще мы узнаем:

- как почти через четыре столетия был найден Опричный двор Ивана Грозного;

- какой монастырь считался самым «невезучим» в Москве;

- почему даже многие москвичи не видели одного из самых центральных и красивых храмов столицы, и где он прячется;

- как спасли от уничтожения квартиру «депутата Балтики»;

- какой дом был признан лучшим в Москве сто лет назад и как сложилась его судьба;

- как «в сером мрачном доме на Воздвиженке» встретились Лев Толстой и герои двух его великих книг;

- как архитектор и заказчик «выбирали стиль» для дома, который «вечно будет стоять в Москве».

На прогулку по московским достопримечательностям вас приглашает Мария Семёнова, экскурсовод, москвовед, главный редактор издательства "Кетлеров".

Встречаемся около Российской государственной библиотеки. (ул. Воздвиженка, дом 3/5, у памятника Ф.М. Достоевскому (55°45′07″ с. ш. 37°36′34″ в. д.)

Контактный телефон: +7 (495) 605-17-90

18 сентября 2019 19:00–21:00

ул. Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, памятник Ф.М. Достоевскому