Доходный дворец князя Сергея Щербатова

Уважаемые друзья, к сожалению, 29 марта лекция не состоится. В соответствии с пунктом 3.3 указа Мэра Москвы от 26 марта 2020 г. № 31-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ" с 26 марта 2020 г. временно приостановлена работа библиотек.

Искусство и культура 12+

Почти на перекрестке Садового кольца с Новым Арбатом можно увидеть замечательный дом, к сожалению, мало знакомый москвичам. Он был построен в 1911 – 1913 годах архитектором Александром Таманяном (Тамановым) для князя Сергея Щербатова. На Новинский бульвар выходят два трехэтажных флигеля. Главный корпус, отступая вглубь участка, образует парадный двор-курдонёр. Главное украшение дома – верхний этаж центральной части. Его декор напоминает отделку дворцов эпохи классицизма. Двор слегка приподнят по отношению к тротуару. Когда-то здесь стояла ажурная металлическая ограда с фонарями на столбах, что еще больше усиливало сходство дома Щербатова с дворянским особняком. В 1914 году этот дом был признан лучшей постройкой Москвы, и автор получил золотую медаль. Архитектурные журналы посвятили дому отдельные публикации, а архитектор Таманян стал членом Российской академии художеств.

В заключение лекции любители московской старины смогут познакомиться с книжной выставкой, посвящённой достопримечательностям Арбата.

Контактный телефон: +7 495 605 17 90

29 марта 2020 17:00–19:00